пр. Советский, 63

г. Кемерово

Электронная почта:

kea@ako.ru

Время работы

ПН-ПТ с 8.30 до 17.30

Областная научно-практическая конференция школьников «Экология Кузбасса» прошла в «Сибирской сказке»

23 сентября 2019 г. на профильной смене юных экологов в ГАУДО ДООЦ «Сибирская сказка» прошла XV научно-практическая конференция школьников «Экология Кузбасса». Конференция собрала учащихся и педагогов, интересующихся экологическими проблемами родного края, из 17 муниципальных образований Кузбасса. Более 105 исследовательских работ было прислано в организационный комитет, 70 работ отобрано для очного участия в конференции, которые и были представлены в 6 номинациях.

Со словами приветствия к участникам и гостям конференции обратилась заведующий экологическим отделом Государственного учреждения дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция» Татьяна Ивановна Кольева.

Количество исследовательских работ школьников по экологии ежегодно увеличивается. Разнообразны направления, по которым занимаются юные исследователи. Это «Зоология и экология животных», «Ботаника и экология растений», «Здоровьесберегающие технологии», «Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем», «Экологический мониторинг», «Юные исследователи»», в последней номинации результаты своих исследований представляли школьники в возрасте 12-13 лет.

В ходе работы на секциях конференции в ее различных номинациях были определены победители.

Победители конференции

Номинация «Зоология и экология животных»

1-е место – Крупянко Степан, 7-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 62», г. Кемерово.

Руководитель: Новиков Олег Леонидович, учитель географии.

2-е место – Хусламова Ангелина, 10-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 34 им. Амелина С. А.», государственное учреждение дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция».

Руководитель: Волкова Юлия Леонидовна, педагог дополнительного образования.

3-е место – Мазанько Матвей, 7-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24», государственное учреждение дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция».

Руководитель: Мясников Дмитрий Александрович, педагог дополнительного образования.

Номинация «Ботаника и экология растений»

1-е место – Цандекова Валентина, 9-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 41», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной», г. Кемерово.

Руководитель: Горшкова Любовь Андреевна, педагог дополнительного образования.

2-е место – Степанова Александра,8-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа№ 35», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», Киселевский городской округ.

Руководитель: Ромина Зоя Ивановна, педагог дополнительного образования.

3-е место – Асякина Ксения, 9-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 41», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной», г. Кемерово.

Руководитель: Горшкова Любовь Андреевна, педагог дополнительного образования.

НомФинация «Здоровьесберегающие технологии»

1-е место – Шульгина Елизавета, 11-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 95», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Городская станция юных натуралистов», г. Кемерово.

Руководитель: Глазырина Софья Ивановна, педагог дополнительного образования.

2-е место – Карелин Александр, 9-й класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия г. Юрги», Юргинский городской округ.

Руководитель: Яковлева Наталья Владимировна, учитель биологии.

3-е место – Горланова Елена, 9-й класс, муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Городской классический лицей», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной», г. Кемерово.

Руководитель: Радостева Александра Петровна, педагог дополнительного образования.

Номинация «Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем»

1-е место – Мищенко Яна, 11-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сидоровская средняя общеобразовательная школа», Новокузнецкий муниципальный район.

Руководитель: Смирнова Виктория Борисовна, учитель.

2-е место – Койнов Дмитрий, 10 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6», Прокопьевский городской округ

Руководитель: Шабалина Светлана Евгеньевна, учитель биологии

3-е место – Устьянцев Григорий, 9-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 18 им. Героя Советского Союза В. А. Гнедина», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», Калтанский городской округ.

Руководитель: Локтев Валерий Алексеевич, педагог дополнительного образования.

Номинация «Экологический мониторинг»

1-е место – Соколовский Константин, 11-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 22», Междуреченский городской округ.

Руководитель: Медведева Светлана Геннадьевна, учитель биологии.

2-е место – Никитина Диана, 10-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 104», г. Новокузнецк.

Руководитель: Зуева Мария Ивановна, учитель химии.

3-е место – Ревина Любовь, 9-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 41», государственное учреждение дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция».

Руководители: Прохорович Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования, Еремеева Елена Леонидовна, учитель биологии, Скуратова Галина Ивановна, учитель химии.

Номинация «Юные исследователи»

1-е место – Кулакова Анастасия, 6-й класс, муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Гимназия № 44», г. Новокузнецк.

Руководитель: Кулигина Наталья Валентиновна, учитель биологии.

2-е место – Вишнякова Василина, 6-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 89», государственное учреждение дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция».

Руководитель: Альмухаметов Нургали Карбангалиевич, педагог дополнительного образования.

3-е место – Туровский Захар, 6-й класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 18 им. Героя Советского Союза В. А. Гнедина», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», Калтанский городской округ.

Руководитель: Локтев Валерий Алексеевич, педагог дополнительного образования.

В работе жюри принял участие начальник отдела экологической информации ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов» Максим Юрьевич Кузнецов.

Фото https://vk.com/album-19114397_265760818

Пресс-служба ГУ ДО «ОДЭБС»

admin

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.